Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

5 полезных советов при выборе зеркала в ванную

Зеркало в ванной комнате – важный атрибут интерьера и незаменимый функциональный аксессуар, который помогает осуществить утреннее умывание, чистку зубов, расчесывание и множество других гигиенических процедур. Именно поэтому при выборе подобного предмета потребуется учесть множество критерий. В статье мы рассмотрим факторы, которые помогут выбрать идеальное зеркало для ванной.

Выбор зеркала для ванной

Что учесть в первую очередь?

1. Подберите правильную форму

Наиболее распространенные варианты – это изделия круглой, овальной, квадратной и прямоугольной формы. Подойдут подобные товары для любого интерьера. Модели округлых форм возможно использовать в классических помещениях или комнатах в стиле «прованс». Квадратные аксессуары отлично зарекомендовали себя в интерьерах «фьюжн» и «хай-тек».

Если вы привыкли удивлять гостей яркой и оригинальной мебелью, то можно купить зеркало асимметричной формы. Проследите, чтобы аксессуар был функциональным и можно было без труда выполнять нужные гигиенические процедуры.

Формы зеркала

Что касается разновидностей товаров, то сегодня производятся следующие конструкции в ванную:

  • Настенные. Наиболее распространенные модели, которые снабжаются специальной декоративной рамой.
  • Косметические. Особенностью является мобильность и простота перемещения. Изделия могут крепиться к стене или монтироваться на специальные подставки.
  • Зеркальные шкафы. Подобные товары совмещают в себе функции зеркала и места для хранения, позволяют сэкономить пространство в помещении.

2. Определитесь с размерами

Сегодня можно найти любые габариты аксессуара, а если отыскать нужный размер не удалось, то его всегда можно изготовить на заказ.

Для начала лучше узнать габариты помещения и определиться с местом, в котором будет находиться изделие. После этого замерьте имеющуюся площадь и определите минимальные и максимальные габариты предмета. Определитесь, на какой высоте будет висеть зеркало в ванной, чаще всего изделие располагается на 35-45 см выше раковины. Однако эти параметры можно изменить в зависимости от роста членов семьи: например, если средний рост домочадцев составляет 170-180 см, то изделие можно поднять повыше.

Небольшое настенное зеркало

Если помещение имеет большую площадь, возможно разместить зеркальное полотно во весь рост. Если вы подбираете модель для установки над раковиной, то потребуется изделие шириной 70-80 см и длиной 60-70 см.

3. Учтите функциональные дополнения

Современные аксессуары не только являются предметом для отражения, ведь нередко они снабжаются рядом дополнительных элементов.

Мы уже упомянули про зеркальные шкафчики: в таких изделиях есть несколько вместительных полок для гигиенических средств и принадлежностей. Очень удобно размещать подобную мебель над раковиной – таким образом вы сможете сэкономить пространство и избавиться от лишних мест для хранения.

Зеркальный шкафчик

Полезным дополнением может стать использование встроенных увеличительных стекол. В этом случае вы получите расширенное отражение, что облегчит процесс умывания или бритья.

Некоторые модели комплектуются розеткой для бытовых приборов, что позволяет пользоваться электрической бритвой или феном прямо в ванной.

Для того чтобы избежать запотевания поверхности, можно подобрать предмет со встроенным подогревом. Он будет включаться при срабатывании подсветки, также функцию возможно активировать вручную.

4. Продумайте подсветку

Наличие освещения у аксессуара – это важное условие для комфортного проведения гигиенических процедур. Подсветка должна быть яркой, но при этом не искажать отражение.

Самым удобным является белое или желтое освещение, так как оно полностью подсвечивает поверхность зеркала и является комфортным для глаз. Оригинальным считается использование красного или голубого оттенка.

Лучше всего, если световые функции будут включаться при помощи сенсорной кнопки на поверхности.

Зеркало с голубой подсветкой

5. Выберите подходящую декоративную рамку

Рама – это незаменимый элемент зеркала, который не только выполняет декоративную функцию, но и защищает полотно от повреждений. Возможно несколько вариантов отделки: в виде багета, под плитку или дерево. Лучше выбирать модель по фото в интерьере: так вы сможете оценить достоинства и недостатки отделки.

Чаще всего элементы выполняются из пластика, так как этот материал отличается низкой стоимостью, но при этом достаточно прочный. Другие материалы для отделки используются реже. Например, дерево считается одним из самых неподходящих вариантов, так как без дополнительной обработки очень быстро портится под воздействием высокой влажности.

Зеркало в декоративной раме

Несколько дополнительных рекомендаций

  • Уделите повышенное внимание качеству аксессуара. Лучше всего подбирать изделия с серебряным напылением, так как они выдерживают воздействие влаги, крайне устойчивы к механическим повреждениям, а отражение в них четкое и точное.
  • Покупайте модели с увеличенной толщиной, так как во время монтажа происходит деформация предмета.
  • При установке аксессуара учтите, чтобы поверхность не подвергалась воздействию солнечных лучей или высоких температур.

Срок службы качественного и прочного зеркала составляет в среднем 10-15 лет, однако если изделие было неправильно подобрано или установлено с нарушением технологии, есть риск того, что уже через год оно придет в негодность. Поэтому не пренебрегайте нашими советами и выбирайте модели с подтвержденными сертификатами качества.

Зеркало Sofia Зеркало Sofia цена: 5 938 руб.
710х45х905 мм
Купить
Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время