Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Как оттереть кожаный диван?

Кожаный диван – это всегда украшения для квартиры или офиса. Такой предмет мебели придает интерьеру респектабельный и роскошный вид, подчеркивает вкус владельца. Однако обивка из кожи требует специального ухода, а в случае появления загрязнений – чистки.

В статье мы расскажем о том, как правильно отмыть кожаный диван от пятен, какие средства можно использовать, а от каких способов лучше отказаться.

чистка кожаного дивана

Удаление пятен в домашних условиях

Перед очищением покрытия обязательно определите степень его загрязнения. Не используйте сильнодействующие вещества, не предназначенные для кожи. Помните, что материал обивки может испортиться и восстановить его будет невозможно.

Универсальным вариантом для очистки является слабый раствор уксуса и нашатырный спирт. Для устранения малозаметных следов можно воспользоваться мыльным раствором.

А вот избавиться от следов ручки при помощи таких составов может не получиться. В этом случае лучше воспользоваться обычным скотчем. Наклейте его на кожу, а затем аккуратно снимите – пятно исчезнет. В завершении не забудьте убрать следы от липкой ленты мыльным раствором или спиртом.

Для того чтобы правильно почистить мебель, придерживайтесь следующей схемы:

этапы чистки
1. Пропылесосьте
поверхность, а остатки пыли
сотрите мягкой
салфеткой.
2. Нанесите выбранное
средство для
удаления пятен.
3. Протрите поверхность
сухой тряпкой.
4. Нанесите закрепляющее
средство (например,
увлажняющий кондиционер)
и тщательно отполируйте
поверхность.

Чистка белого кожаного дивана

Мебель белого цвета всегда выглядит изысканно и стильно, однако нуждается в постоянной чистке, так как быстро пачкается. Кроме того, большинство пятен со светлой поверхности убрать намного сложнее, поэтому потребуется арсенал высокоэффективных средств.

  • От недавно появившихся жирных следов отлично поможет слегка подогретое молоко. Пятно нужно протереть ваткой, смоченной в нем, а затем – сухой тряпкой.
  • Почистить белый диван в домашних условияхможно при помощи слабого раствора уксуса. Однако действовать нужно аккуратно и лучше заранее опробовать состав на незаметном участке.
  • От жирных загрязнений можно использовать и нашатырный спирт. Главное, не применять большое количество, так как при обработке поверхность может пересохнуть и начать трескаться.
  • Можно воспользоваться средством для мытья посуды. В этом случае протрите кожу влажной губкой или салфеткой из микрофибры. Остатки моющего геля смойте влажной тряпкой.

белый диван до и после чистки

Устранение плесени и грибка

Иногда владельцы диванов сталкиваются с проблемой появления плесени. Обычно причиной этой неприятности является повышенная влажности в доме или жидкость, попавшая в складки мебели. Чаще всего возникает грибок в труднодоступных местах и может долгое время оставаться незаметным.

Очистить кожаный диван от него можно при помощи следующих способов:

  • Надёжным методом является использование уксуса. Протрите им поверхность с плесенью, затем удалите средство влажной тряпкой и насухо вытрите.
  • Можно воспользоваться профессиональным составом для чистки мебели. Обычно такие средства мягко воздействуют на поверхность, не причиняя вреда обивке.

чистка от плесени

Борьба с потертостями и трещинами

Владельцы старых диванов с обивкой из натуральной кожи чаще всего сталкиваются с проблемой появления трещинок и потертостей. Полностью избавиться от них вряд ли получится, однако можно существенно улучшить внешний вид мебели.

Для процедуры потребуется водорастворимый полимер (его часто называют «жидкой кожей»), который наносится на покрытие. Если у вас диванчик темного или коричневого цвета, то можно воспользоваться кремом для обуви. Главное, нанести небольшое количество и дождаться полного высыхания.

устранение трещин на диване

Основные рекомендации по уходу

Для того чтобы сохранить результаты очистки, советуем придерживаться следующих советов:

  • 1 раз в неделю тщательно очищать мебель от пыли с помощью пылесоса.
  • Несколько раз в неделю протирать поверхность кожи смоченной фланелевой тряпкой. После процедуры обязательно убедитесь, что на обивке не осталось воды.
  • 1-2 раза в год используйте специальные средства для ухода. Отдавайте предпочтение специальным кондиционерам, созданным на основе пчелиного воска.
  • Не используйте бытовые приборы для сушки – покрытие может утратить блеск.
  • При появлении порезов или разрывов незамедлительно устраните их. Если это невозможно сделать самостоятельно, то обратитесь в мастерскую.

Используйте эти несложные советы – благодаря им Вы без труда сохраните кожаный диван в отличном состоянии.

Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время