Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Какой матрас лучше купить?

Удобная кровать с хорошим матрасом обеспечит полноценный отдых, повысит вашу работоспособность и гарантирует отличное самочувствие в течение дня. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент спальной мебели и аксессуаров, что значительно усложняет выбор. В статье мы расскажем, какой матрас стоит выбрать для односпальной и двуспальной кровати, на какие критерии обратить внимание и какие материалы подойдут лучше всего.

матрая для кровати

Типы конструкции

Если вы привыкли к мягкому месту для сна, то оптимальным вариантом станет покупка изделия с пружинным блоком – «боннель». В подобной конструкции элементы связаны ребрами жесткости. При нагрузке на одно место продавливается большая часть кровати, отсутствует анатомический эффект. Преимуществом моделей «боннель» является их низкая стоимость, однако они имеют небольшой срок службы.

Блок боннель

Матрасы с независимым пружинным блоком устроены несколько иначе. Каждая пружинка в них находится в отдельном чехле, количество элементов напрямую влияет на прочность – чем их больше, тем лучше. Основные достоинства – наличие ортопедического эффекта и возможность двухстороннего использования. Недостатком подобных моделей является их высокая стоимость.

независимый пружинный блок

Беспружинные изделия изготавливаются из моноблоков. Например, для этого отлично подходит латекс, верблюжья шерсть, лен и конский волос. В зависимости от используемого сырья возможно создание изделия с высокими или низкими ортопедическими свойствами и жесткостью. Такие матрасы лучше всего подходят для двуспальных кроватей, так как позволяют обеспечить комфортный сон супругам с разными ростом и весом.

беспружинный матрас

Довольно редко встречаются комбинированные варианты. В них есть «слой» из независимых пружин, прослойка из пенополиуретана, латекса, кокосового волокна и других материалов.

Какие бывают наполнители?

поролон Поролон и вата. Такие наполнители считаются самыми бесполезными, так как быстро теряют свою форму. Лучше всего избегать подобных материалов, даже несмотря на то, что они имеют крайне привлекательную цену.
латекс Латекс. Считается идеальным наполнителем, так как обеспечивает ортопедический эффект даже без использования пружинного блока. Материал бывает двух видов: искусственный и натуральный. Первый тип латекса отличается доступной стоимостью, однако если вы хотите, чтобы матрас прослужил как можно дольше и при этом не потерял свою форму, то лучше купить модель из натурального наполнителя.
пенополиуретан Пенополиуретан. Обладает большой упругостью, благодаря чему отлично сохраняет форму. Однако по сравнению с другими вариантами, не обладает большим сроком службы.
кокосовое волокно Кокосовое волокно. Этот натуральный наполнитель обладает антибактериальными свойствами. Кокосовая койра достаточно жесткая, поэтому подходит для людей с большим весом, может использоваться для профилактики сколиоза. Кроме того, материал не вызывает аллергических реакций.
конский волос Конский волос. Получается путем очищения и прессовки сырья. Отличается высокой жесткостью, упругостью и износостойкостью. Используется в основном в элитных товарах.
верблюжья шерсть Верблюжья или овечья шерсть. Преимущественно применяется для набивки беспружинных конструкций. Материал гигиеничен, отлично пропускает воздух и контролирует температуру тела.

Советы по выбору

Перед покупкой стоит «испытать» матрас: в салонах и магазинах популярных брендов можно подобрать нужную модель после тестирования. А вот заказывать понравившийся товар лучше всего в интернет-магазине – так вы сможете существенно сэкономить.

Большое внимание при подборе уделите следующим критериям:

  • Жесткость. Чтобы во время сна не испытывать дискомфорт, нужно подобрать матрас с правильной жесткостью. Можно воспользоваться простым правилом: чем больше вес человека, тем более жестким должно быть спальное место. Поэтому для веса до 55 кг идеально подойдет мягкий вариант, для 50-90 кг – изделие средней жесткости, а для человека с весом свыше 90 кг лучше всего выбирать повышенную жесткость.
  • Толщина. Высота изделия напрямую зависит от наполнителя и наличия пружин. У беспружинных моделей этот показатель составляет 14-18 см, толщина пружинных обычно больше – около 18-24 см.
  • Размеры. Обязательно самостоятельно измерьте габариты кровати, в случае, если расхождение между стандартными и полученными показателями составляет больше 2 см, потребуется заказывать товар по индивидуальным размерам.
  • Контроль температуры и влажности. Важно, чтобы матрас обеспечивал комфортную температуру во время сна, обладал хорошей гигроскопичностью и вентилируемостью.
  • Ортопедические свойства. Если вам требуется матрас для лечения и профилактики заболеваний позвоночника, предварительно проконсультируйтесь у хорошего ортопеда. Изделие подбирайте исходя из рекомендаций врача.
  • Тип наполнителя. Варианты с натуральными материалами в составе (верблюжьей шерстью, кокосовым волокном) будут стоить дороже.

выбор матраса

Также обязательно почитайте отзывы об понравившемся изделии в интернете. Это позволит понять, какие недостатки есть у матраса и насколько они могут повлиять на комфортность сна.

Информация подготовлена специалистами мебельного магазина О!Мебель

Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время