Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Чистим диван своими руками в домашних условиях

Диван – незаменимый предмет в любом доме, а нередко – центральный элемент интерьера. Часто случается так, что обивка мебели со временем теряет красивый вид, на ней появляются разнообразные пятна от еды и напитков. Это, несомненно, портит первое впечатление о жилище.

Как почистить диван в домашних условиях? Что делать, чтобы предотвратить порчу обивки и сохранить привлекательный внешний вид мебели? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Очистка дивана в домашних условиях

Подручные средства для очистки

Дома для чистки мебели могут применяться разнообразные сподручные средства. Они безопасны для ткани и безвредны для человека. Давайте рассмотрим основные способы, которые помогут быстро почистить обивку.

Источник Метод выведения
Жвачка Положить на пятнышко лед, завернутый в ткань или пакет, когда жвачка затвердеет – аккуратно снять ее. Оставшееся пятно можно вывести метиловым спиртом и накрыть сухой чистой тряпкой до полного высыхания.
Кровь В этом случае применяется только холодная вода с мылом! Если пятно появилось недавно и кровь не успела засохнуть, то можно засыпать ее тальком с водой.
Кофе Почистить загрязнение можно мыльным раствором или теплой водой.
Чай Вывести загрязнение можно раствором уксуса.
Жирная еда Вывести следы возможно мелом, солью или тальком – засыпьте загрязнения порошком и оставьте на 3-4 часа. После – пропылесосьте обивку, почистите щеткой или прогладьте утюгом через тряпку. Не используйте бензин, ацетон, скипидар или спирт! Так вы только испортите ткань.
Пиво Чтобы почистить такие пятна, используется обычный мыльный раствор. Устранить неприятный запах можно при помощи раствора уксуса.
Вино Свежие разводы присыпать солью, после чего дать ей высохнуть и пропылесосить. Белое вино в домашних условиях можно отмыть при помощи метилового спирта (разведенного с водой в соотношении 3:1), далее – высушить, почистить мыльным раствором и снова высушить. А красное вино, как это ни странно, отмывается белым! Затем сделайте все так же, как и с пятнышком от белого вина.
Сладкие напитки и шоколад Сразу замойте пятна мыльным раствором и теплой водой.
Краска Акриловые краски можно удалить при помощи хозяйственного мыла или специального растворителя. Для масляных красок применяется только растворитель. Не используйте ацетон, так как он увеличит пятно!

Наверняка у многих возникает закономерный вопрос, а как в домашних условиях избавиться от пятна, если не известен его источник. Попробуйте смочить загрязнение небольшим количеством 3% перекиси водорода. Если пятнышко вспенится – значит, это кровь. Желтые или коричневые следы с размытыми краями остаются от кофе, чая и вина. Свежие жирные следы всегда светлее обивки, а вот старые – темнее.

Если вы не смогли определить источник загрязнения, то лучше подберите специализированные моющие средства, которые помогут почистить поверхность любого типа.

Очистка тканевой обивки

  • Сначала необходимо убрать пыль на поверхности ткани. Сделать это можно при помощи пылесоса, особое внимание стоит уделить стыкам и углам. Бархат или велюр можно просто «выбить» – для этого используйте выбивалку для ковра.
  • На следующем этапе потребуется вывести твердые загрязнения. В домашних условиях это делают с помощью шпателя или ножа, однако такой метод не подойдет для флока, велюра и бархата.
  • Теперь можно избавиться от пятен. Заранее подготовьте все средства в зависимости от типа загрязнений. Вывести небольшие пятнышки на всей поверхности или освежить обивку поможет обычный раствор шампуня с теплой водой.
  • При сохранении неприятного запаха можете воспользоваться содой. Засыпьте всю обивку и оставьте минут на 20-40, после этого – пропылесосьте или почистите щеткой.

Очистка ткани от грязи

Помните! Диван нельзя сильно мочить, так как излишняя влага может стать причиной неприятного затхлого запаха или плесени.

Чистка мебели из кожи

Вывести пятна с кожаного дивана несколько проще – материал более устойчив к загрязнениям и меньше намокает. Однако даже на кожаной обивке появляются следы от чернил или краски.

Чистка производится в следующей последовательности:

  • На поверхность сначала наносится зубная паста. После этого можно потереть ее мягкой щеткой и удалить влажной тряпкой.
  • Если пятно слишком заметно и не удалось его вывести с первого раза, то воспользуйтесь ватным диском и ацетоном. Аккуратно протрите кожу, не растирайте пятнышко.
  • После этого протрите поверхность мыльной водой и насухо чистой тряпкой.

Чистка кожаного дивана

Загрязнения на деревянных подлокотниках

Современные диваны нередко дополнены подлокотниками или декоративными вставками из дерева. При очистке потребуется помыть не только обивочный материал, но и вывести грязь с деревянных элементов.

Самая распространенная проблема – это прилепленная к дереву жвачка. Справится с такой проблемой в домашних условиях поможет вазелин.

От отпечатков стаканов и кружек также можно избавиться при помощи вазелина. Протрите им поверхность и подождите несколько часов – от пятен не останется и следа.

Мытье обивки

Основные рекомендации

Прежде чем приступать к непосредственной чистке мебели, советуем ознакомиться со следующими советами:

  • Все средства нужно протестировать на малозаметных участках дивана (например, снизу).
  • Помните, что для обивки из флока ни в коем случае нельзя использовать спиртосодержащие вещества.
  • Не применяйте отбеливатели или неразбавленный уксус – этим вы только испортите отделку дивана.
  • Для того чтобы очистить микрофибру в домашних условиях, используйте сухие способы -– влажная уборка «противопоказана».
  • Не чистите бархат мылом – для такой ткани подойдут специальные средства или спиртовой раствор.
  • Старайтесь не использовать цветные тряпки для светлой обивки – под воздействием моющих средств ткань может полинять.

Если ни один из советов по чистке дивана не помог, обратитесь в профессиональную химчистку или же замените обивку.

Информация подготовлена специалистами мебельного магазина О!Мебель

Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время