Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Какой диван лучше: популярные виды и их особенности

Уютную гостиную или спальню сложно представить без такого предмета, как диван. На нем можно отдохнуть после работы, посмотреть телевизор или почитать, а во многих квартирах такое изделие служит полноценной заменой для кровати.

Диван для дома

Все модели диванов классифицируют по нескольким признакам:

  • тип трансформации;
  • назначение;
  • количество посадочных мест.

И если с двумя последними критериями все довольно понятно, то о существовании разных механизмов трансформации многие покупатели даже не догадываются. В статье мы расскажем вам о видах конструкций, которые пользуются наибольшим спросом на рынке.

Угловой диван для дома

Модели «аккордеон»

Диванчики типа «аккордеон» нередко еще называют «гармошками». Такая мебель снабжена простым и прочным механизмом трансформации, отличается компактными размерами.

Каркас модели состоит из трех частей. Первый и второй блоки составляют кровать (см. диван-кровать), а третья часть заменяет сиденье. Разбирается изделие по принципу «гармошки» – для этого надо приподнять сиденье до щелчка. В разложенном виде мебель по своим размерам очень похожа на обычную кровать.

Конструкция "аккордеон"

Каркас модели выполняется из металла, что позволяет увеличить срок службы. Для достижения максимального комфорта дополнительно используется ортопедический матрас.

Изделие подходит для просторных комнат, так как занимает достаточно много места. Стиль интерьера может быть любым – «гармошка» считается универсальным вариантом.

Диваны-книжки

«Книжка» – самая известная модель современных диванов. Разложить ее очень просто – требуется приподнять сиденье до щелчка, а потом вернуть его в нижнее положение. После сборки мебель потребуется придвинуть к стене, а для разборки, соответственно, отодвинуть.

Современные производители предлагают огромный выбор моделей с усовершенствованной конструкций. Например, распространение получили диваны «клик-клак». В отличие от классической «книжки», в таких вариантах предусмотрено три положения: сидя, полусидя и лежа.

Диван с механизмом "клик-кляк"

Несмотря на кажущуюся громоздкость, книжки весьма компактны. Сегодня встречаются двух- и трехместные варианты, которые отлично подходят даже для квартир-студий.

Конструкции способны выдержать большой вес. Все дело в том, что каркас для них выполняется из массива дерева или металлических сплавов повышенной прочности.

«Книжки» – идеальный вариант для гостиной в классическом стиле. При чем, обивка такой мебели может быть выполнена практически из любых материалов и в любом цвете. Модными считаются бежевые и шоколадные оттенки, а также голубые и зеленые тона.

Диван-книжка

Еврокнижки

Крайне простую систему трансформации имеют диванчики-еврокнижки. Такие товары отличаются длительным сроком эксплуатации, так как благодаря продуманной конструкции детали не изнашиваются.

Разобрать диван-еврокнижку очень просто: сиденье нужно потянуть на себя, а спинку опустить вниз. Для удобство внизу конструкции есть специальные ролики, которые упрощают трансформацию.

Подобные модели имеют большие размеры, поэтому подходят для просторных помещений. Причем устанавливать их можно не только у стены, но и в центре комнаты.

Одной из разновидностей еврокнижек являются модели «пантограф». Механизм двух изделий во многом схож, разница лишь в том, что в «пантографах» отсутствуют ролики.

Механизм "еврокнижка"

Модели с системой «дельфин»

Механизм трансформации «дельфин» нередко еще называют «кенгуру». Используется такая конструкция в больших угловых диванах. Разбирается диван очень просто: нижняя лицевая часть выдвигается, а из нее достается мягкая часть сиденья, которая и формирует спальное место.

Такая мебель считается наилучшим вариантом для полноценного отдыха. При этом используют диванчики не только в гостиной и спальне, но даже на кухне. А все благодаря их практичности и многофункциональности.

Изделия «дельфин» оснащены ящиком для белья, который располагается под нераскрывающейся секцией. Основание конструкции выполняется из прочного металла или дерева. Это гарантирует надежность системы и длительный срок эксплуатации.

Диван с механизмом "дельфин"

Выкатные диваны

Конструкция таких моделей состоит из трех частей. Дальняя – в сложенном состоянии выполняет функцию спинки. Чтобы разложить изделие, надо потянуть сиденье и выдвинуть части. После этого потребуется разгладить получившееся полотно.

Нередко выкатной механизм трансформации еще называют «телескоп», так как он раскладывается почти как подзорная труба (части изделия выдвигаются изнутри).

Спальное место располагается низко, поэтому мебель может использоваться в детской комнате. Также плюсом модели является наличие компактного бельевого ящика.

Выкатной диван

Варианты «трансформеров»

Огромным разнообразием отличаются диваны-трансформеры – представлено несколько десятков разновидностей таких механизмов.

Самой современной системой можно назвать конструкцию с поворотным механизмом. Внешне такое изделие похоже на стандартный угловой диван. Для трансформации мебели одну из частей нужно откатить на 90 градусов, а к ней подкатить отодвинувшуюся часть сиденья. Фиксация положения происходит автоматически.

Также к трансформерам относят диваны-раскладушки. Например, «французский» диванчик – чтобы его разложить, нужно убрать подушки на сиденье и далее разобрать всю конструкцию в три этапа. При описании модели отмечают, что она раскладывается как свиток.

Диван-раскладушка

Популярным остается и «американский» вариант – механизм трансформации в нем состоит из двух частей. Сборка производится крайне легко: одну из частей надо приподнять и потянуть на себя.

Самая дорогая модель трансформеров – это «итальянская» раскладушка. Раскладывается она в три этапа, без снятия подушек.

Рекомендуем посмотреть самые продаваемые модели

Диван Lorient Диван Lorient 190 044 Р.
 
 
 
Угловой диван Montgomery Угловой диван Montgomery 194 107 Р.
313х190 см. Высота спинки 70/93 см. Глубина сиденья: 57/76 см.
Купить
Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время