Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Как собрать диван

Ни один современный дом не обходится без такого функционального предмета мебели, как диван. Многие покупатели, для того чтобы сэкономить деньги, производят установку подобного изделия самостоятельно. Мы расскажем, как быстро собрать диван любой модели и каких правил придерживаться, чтобы результат не отличался от работы профессионала.

Сборка дивана своими руками

Что понадобится?

Для выполнения мероприятий могут потребоваться следующие инструменты:

молоток отвертка рулетка
молоток отвёртка и ключ-шестигранник рулетка и угольник степлер и клейкая лента

 

Если у вас есть все предметы из этого списка, то можно приступать к непосредственному выполнению работ. Список требуемых инструментов обычно указывают в инструкции к дивану, поэтому обязательно изучите её.

Ещё один совет – найдите напарника для выполнения всех процедур, так как справится одному попросту не удастся. Весь процесс займёт 30 минут (для прямого дивана-книжки) или 1-2 часа (для товаров со сложной конструкцией).

Общие рекомендации для прямых моделей

Изделия с механизмом «книжка», «еврокнижка» и «аккордеон» собираются в следующем порядке:

  • Проверьте комплектацию дивана, а затем изучите прилагающуюся инструкцию.
  • Распакуйте и разложите все части и детали. Расположите элементы там, где они будут находиться в собранном виде – спинку поставьте к стене, сидение положите на пол, боковые части – по бокам.
  • Прикрепите ножки и декоративные вставки в нижней части изделия. После сборки будет проблематично перевернуть или приподнять мебель.
  • Разместите крепления на основании. Посмотрите в инструкции, как соединить элементы при помощи болтов.
  • Установите механизм трансформации.
  • Прикрепите к основанию спинку и боковины.

Сборка прямого дивана

Такая схема подходит как для неразборных моделей, так и для диванчиков с простой конструкцией.

Важная рекомендация: устанавливайте изделие только на ровной поверхности, перед сборкой обязательно смажьте детали. До окончания процесса не выбрасывайте инструкцию и сохраняйте упаковку.

Советы для дивана-кровати

Диван-кровать

  • Соберите ящик-основание.
  • Установите декоративные панели и прикрепите трансформационный механизм.
  • Выполните установку сидения при помощи креплений из комплекта.
  • Установите боковины и спинку.

Если диван снабжён специальным покрытием-чехлом, то его нужно устанавливать в последний момент – крепится элемент на спинку сзади.

После выполнения процедур проверьте, как разбирается диванчик, нормально ли работает вся система. При появлении скрипов и посторонних звуков, неровном раскладывании спального места придётся переустановить механизм трансформации, иначе преждевременной поломки не избежать.

Сборка угловых моделей

Особая схема требуется для угловой мебели: у таких диванов одна часть обычно длиннее другой, а сама конструкция может быть лево- или правосторонней. Подобные модели собираются по принципу конструктора – сначала одна часть, затем – вторая. Начинать нужно с большей (длинной) стороны.

Угловой диван

Всё лучше сделать в несколько этапов:

  • Установите основание диванчика, опоры к выкатной секции и подлокотникам.
  • Присоедините подлокотники к угловой секции (основанию).
  • Прикрепите направляющие для ящиков.
  • Установите основную секцию и спинку.

Перед началом работ ознакомьтесь с имеющейся инструкцией. Обычно производители указывают последовательность работ, описывая, какие крепления и детали использовать. Чтобы вам было легче разобраться со всем процессом, мы подготовили специальное видео.

Устранение возникших проблем

Иногда после сборки мебели результат оказывается неудовлетворительным: механизм плохо работает или конструкция малонадёжна. Если вы столкнулись с подобными проблемами, то воспользуйтесь нашими советами по их устранению:

Мебель сильно скрипит Возможно, что вы ненадежно закрепили болты, поэтому перепроверьте все крепления.
Царга выше или ниже уровня подлокотников Царга – это задняя узкая планка, которая торцами соединяет два элемента. Если планка расположена неправильно относительно других элементов дивана, то ослабьте винты крепления и немного отпустите/приподнимите её.
Спальное место не раскладывается до конца Это может быть вызвано неправильной установкой механизма трансформации. Посмотрите инструкцию, проверьте правильность размещения конструкции, особое внимание обратите на крепежи и соединение элементов.

Проблемы при сборке дивана

Если проблему не удалось устранить самостоятельно или в процессе сборки возникли вопросы относительно расположения деталей, то вам стоит обратиться за помощью к профессиональному мастеру.

Информация подготовлена специалистами мебельного магазина О!Мебель

Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время