Интернет-магазин мебели "О! Мебель!"
Время работы
пн - пт 10:00-21:00
сб - вс 12:00-20:00
Каталог мебели

Мебель для гостиной: популярные стили и цвета

Гостиная – визитная карточка каждого дома. Именно в этой комнате мы проводим большую часть времени, поэтому не стоит пренебрегать советами дизайнеров относительно оформления интерьера. Мы расскажем, какие стили считаются наиболее модными и как выбрать подходящую мебель для гостиной.

Мебель для гостиной

Что потребуется?

Первый вопрос, с которым потребуется разобраться – какая мебель должна быть в гостиной. Составить идеальный комплект очень сложно, но все же есть ряд изделий, которые чаще всего встречаются в интерьере гостиной:

  • Мебельная стенка. Практически ни одна квартира не обходится без подобного набора. Стенка представляет собой модульную систему, в которой есть тумба под ТВ, полки, пенал, шкаф, комод, а нередко даже мини-бар. Такая мебель незаменима для хранения вещей.
  • Книжные шкафы. Подобный предмет в интерьере гостиной – далеко не редкость. И связано это не только с функциональностью изделий, но и с их прекрасным внешним видом.
  • Диваны и кресла. Комплекты мягкой мебели сегодня приобретаются довольно редко, чаще всего покупатели выбирают небольшие диванчики или удобные софы.
  • Журнальные столики. Такие предметы помогают добавить комнате уюта, а также выполняют важную функцию – хранение журналов, газет и различных мелочей. Более того, такой столик используется для работы за компьютером.

Дополнительно в гостиной могут располагаться комоды, консоли и системы хранения, стол и стулья.

Набор мебели в гостиную

Изделия для просторной комнаты

Большие гостиные нередко выполняют функцию рабочего кабинета, библиотеки, комнаты отдыха или столовой. Интерьер в этом случае создается с учетом интересов жильцов – им предстоит определить, что для них важнее: комфортное место для работы или необычная зона для отдыха с друзьями.

Лучше всего подобрать большой модульный комплект – его можно расположить линейно или в форме буквы «П».

Площадь гостиной позволяет использовать дополнительные места для хранения: шкафы, комоды, тумбы, полочки, консоли. Однако не стоит перегружать интерьер множеством предметов – заранее рассчитайте, сколько мест для вещей вам потребуется.

Просторная гостиная

Мягкую мебель можно с легкостью разместить в центре комнате. Дизайнеры советуют подобрать диван с несколькими креслами, которые можно расположить полукругом или прямоугольником. Между ними запросто поместится небольшой журнальный столик. Лучше выбрать модель на колесиках – ее легко передвигать по комнате.

Цветовое оформление может быть любым. Большая площадь позволяет экспериментировать с гаммой, используя необычные сочетания и яркие акценты.

Секреты оформления маленькой гостиной

Все большее значение приобретает функционал гостиной, особенно это актуально для небольших помещений.

Ограничение площади накладывает свой отпечаток на выборе мебельных комплектов. Классические изделия не подойдут – потребуется мини-стенка и компактная мягкая мебель, а от использования книжных шкафов и комодов и вовсе придется отказаться. Лучше всего использовать угловые комплекты, так как это позволит освободить пространство.

Что касается цветов, то лучше не приобретать темные предметы. Идеально для маленькой гостиной подойдет оттенок дуба, ореха и ольхи.

Маленькая гостиная

Гостиная–спальня

В однокомнатных квартирах гостиная выполняет функцию спальни, поэтому при создании интерьера потребуется объединить два пространства в одном.

Стоит отказаться от полноценной кровати, заменив ее удобным диваном. Тем более, что современные производители могут предложить широкий выбор диванов-книжек, изделий с выкатным механизмом и других разновидностей.

Гостиная-спальня

Скорее всего потребуется создание рабочей зоны, для чего подойдет компактный угловой стол. А вот от журнального столика можно будет отказаться.

Полноценная стенка станет отличной альтернативой для шкафов-купе и комодов. Однако такой вариант подойдет для хранения небольшого количества вещей и одежды.

Можно с легкостью выполнить две зоны в разных цветовых гаммах или даже стилях. Например, зону сна – в классическом стиле, а зону отдыха – в духе минимализма.

Гостиная в однокомнатной квартире

Интерьер комнаты в квартире-студии

Многие современные квартиры спроектированы по типу студий – зона кухни и гостиной в этом случае имеют условное разделение. Оформить подобное помещение намного сложнее – потребуется приобрести обширный мебельный комплект и удачно расположить его на достаточно небольшой площади.

Во-первых, необходимо грамотно оборудовать кухонную зону. Лучше всего использовать угловой гарнитур со встроенной техникой. Обеденный стол, по возможности, должен быть небольшим.

Во-вторых, потребуется подобрать мягкую и корпусную мебель. Стоит отказаться от большого количества элементов, сделав выбор в пользу больших модульных систем.

Квартира-студия

Подчеркнуть зонирование помещения можно при помощи различной отделки стен и потолка, а вот цветовая гамма мебели, по возможности, должна быть схожей. Можно создать яркий акцент, например, использовав диван с яркой обивкой.

Мебель в классическом стиле

Классический стиль – абсолютный «лидер» по количеству использования в гостиной. Это направление дизайна сочетает в себе практичность и изысканность, поэтому уже в течение многих десятилетий не выходит из моды.

Для классики лучше всего подбирать предметы из натуральных материалов. В приоритете – массив дерева без декоративной покраски или отделки. Отлично смотрятся темные оттенки – махагон и венге. Что касается мягкой мебели, то стоит выбрать варианты с бархатной обивкой. Цветовая гамма – от белого до коричневого.

Интерьер в стиле классики

Отделка стен, пола и потолка в идеале также должна быть выдержана в стиле классики. Подойдет паркетное напольное покрытие, обои с цветочным узором и матовый потолок светлых тонов.

Интерьер в современных стилях

Популярностью пользуются такие направления, как хай-тек и модерн. Для создания интерьеров в подобных стилях потребуются товары с лаконичным оформлением. Корпусная мебель из выбеленного дуба или другого крашеного массива будет как нельзя кстати.

Поэкспериментировать можно с обивкой мягкой мебели. Отлично подойдут диваны и кресла желтого, красного или зеленого оттенка. Главное – никаких мелких принтов, только геометрические узоры с минимумом цветов.

Диван для гостиной в стиле модерн

Как видите, в оформлении гостиной нет ничего сложного. Главное, определиться с основным стилем и цветовой гаммой. А подобрать всю необходимую мебель вы в любое время сможете в нашем мебельном магазине «О!Мебель», расположенном в Москве.

Обратный звонок
Оставьте нам свой номер телефона
и мы перезвоним Вам в ближайшее время